Будущая мама. Бессонница у беременных


0.00 (1)

У большинства женщин во время беременности бывают проблемы со сном. У многих в первом триместре начинается бессонница. При этом, несмотря на то, что во втором триместре сон приходит в норму, бессонные ночи повторяются в третьем триместре. Врачи не считают бессонницу болезнью. Ведь она является проявлением процессов, которые протекают в организме будущей мамы. Для того чтобы нормализовать сон, женщина обязательно должна знать причины, которые способствуют плохому сну.

С самого начала беременности в организме будущей мамы происходят гормональные изменения, которые вызывают повышение уровня гормонов. Это касается и прогестерона. Они постоянно «держат» организм в напряжении и не дают возможности хоть немного расслабиться. Потом присоединяются и другие причины. Они имеют психологический и физиологический характер. Независимо от того, что служит причиной бессонных ночей, от них надо срочно избавляться. Ведь вам и малышу необходим нормальный сон.

Если до беременности вы быстро засыпали, то сейчас у вас становится много причин для бессонницы. Поговорим о причинах физиологического характера.

Прежде всего, вам становится все труднее найти комфортное положение для сна из-за размера живота.

Также нормальному сну может мешать активность плода и боли в спине и пояснице.

Увеличенная в размерах матка давит на мочевой пузырь. Поэтому приходится его опорожнять чаще обычного.

Кроме того, матка сильно давит на легкие. Из-за этого затруднено дыхание и появляется одышка.

В ногах часто возникают судороги.

На коже живота появляется зуд.

Если нарушена работа желудочно-кишечного тракта, то вас мучает изжога.

Вы можете самостоятельно устранить некоторые причины. К примеру, в поисках комфортной позы для сна повернитесь на левый бок. Одну подушку можно положить под шею и бок, а другую зажать между ног. Многие женщины именно так снимают с мышц спины напряжение. Не ложитесь на полный желудок. Ужинайте легкими блюдами.

Желательно после обеда употреблять поменьше жидкости, а в вечернее время исключить ее. Перед сном можно выпить чашку теплого молока с медом маленькими глотками. Успокоит травяной чай с мятой и ромашкой. Вечером не надо пить кофе, а также черный и зеленый чай. Больше употребляйте мясо индейки и молоко. Эти продукты включают в себя триптофан. Его считают природным снотворным. Чтобы вас не мучил зуд ночью, перед сном надо натереть живот лосьоном, чтобы он успокоил зуд. Муж поможет избавиться от судорог. Попросите его перед сном сделать вам массаж голеностопных суставов и стоп. Массаж поможет избежать судорог и расслабиться.

Причины бессонницы могут носить и психологический характер. Многих женщин мучает беспокойство из-за предстоящих событий. Это выражается в ночных кошмарах и нервном напряжении. Поделитесь своими мыслями с мамой или мужем. Они смогут вас успокоить. Ведь у вас нет серьезных причин для беспокойства. Как можно чаще гуляйте на свежем воздухе. Не допускайте физического и умственного переутомления. Не забывайте в течение дня делать перерывы для отдыха.


2011-08-01 22:27:46 : Статьи : Семья : Жена . Вам понравилось?

Ваши комментарии (0)


Имя