Молодая мама. Месяцы ожидания чуда


(0)

С самого начала беременности каждая женщина наполняется радостным и трепетным чувством. Еще до обследования у гинеколога она чувствует, что в ней зародилась новая жизнь. Кроме радости у нее также возникает тревога за свое не совсем обычное состояние. Такое состояние продлится всю беременность. Оно вполне объяснимо. Сначала пугает необратимость процесса, а после этого – страх перед родами.

Будущая мама начинает меняться. Она меняет свое отношение к тем, кто ее окружает. Родителям, мужу и друзьям надо набраться терпения, чтобы выдержать этот прекрасный период. Ведь у беременных часто бывает плаксивость, повышенная раздражительность и резкие перепады настроения. Все это вызвано изменениями психического состояния. Однако это совсем не значит, что женщина капризничает, пользуясь своим состоянием. Дело в том, что в ее организме постоянно происходят такие изменения и нагрузки, что ей тяжело справиться в одиночку.

Будущая мама постоянно ощущает усталость. Она все время переживает за изменения фигуры, что создает предпосылки для конфликтов с мужем. Он также должен учитывать, что в период беременности у женщины меняется отношение к сексу. Все чувства притупляются, потому что надо освободить место для малыша. Если будущий отец займет верную позицию, то это сохранит любовь в отношениях.

Когда дочь выходит замуж, она «вылетает» из гнезда, в какой-то степени отдаляясь от мамы и папы. Всю заботу и любовь она дарит супругу. С появлением нового статуса ее отношения с мамой изменяются. Они становятся ближе. Дочь будет по возможности звонить матери каждый день по несколько раз, советоваться с ней и делиться планами.

От друзей будущая мама также может на какое-то время отдалиться. Это связано с изменениями тела и с утомляемостью. Глядя в зеркало на растущий живот, женщина вспоминает, что еще совсем недавно она принадлежала только самой себе. Общение со знакомыми требует времени. Кроме того, она хочет им показаться в красивых нарядах. Однако сейчас у нее не получается выглядеть так, как раньше. Поэтому будущая мама на какое-то время от них отстраняется.

Этот чудесный период наполнен тревогами и сомнениями. Женщину беспокоит все: насколько она готова к материнству, как будут проходить роды, какими будут отношения с мужем и тому подобное. Это вполне понятно. Ведь женщина чувствует большую ответственность за ребенка. Для здоровья малыша и хорошего психического состояния матери надо отбросить прочь все негативные мысли и думать о приятном. Учитывайте, что ребенку передаются все ваши переживания.


2011-08-01 22:19:28 : Статьи : Семья : Жена . Вам понравилось?

Ваши комментарии (0)


Имя